Vincenzo Manzo

Vincenzo Manzo

Vincenzo Manzo

Presidente Nazionale FRATRES Consociazione Nazionale dei Gruppi Donatori di Sangue

Interviene nella sessione tematica ST14 La cultura del dono,sul tema: L’apporto della Fratres al Sistema Sangue – Prospettive ed Obiettivi, lunedì 2 maggio 2022 ore 16.00-19.00

E’ Intervenuto nella SESSIONE PLENARIA – Donazione del sangue, Giovedì 13 maggio 2021 ore 15-18

Teresa Calandra

Teresa Calandra

Teresa Calandra

Interviene nella sessione SP4 In ascolto delle attese, sul tema: Quale orientamento per le risposte sanitarie, mercoledì 17 maggio 2023 

Presidente della FNO-TSRM-PSTRP (Federazione nazionale degli Ordini dei Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e delle Professioni Sanitarie Tecniche, della Riabilitazione e della Prevenzione)

E’ intervenuta nella SESSIONE PLENARIA – Le professioni sanitarie, giovedì,13 maggio 2021 ore 15-18

Filomena Maggino

Home 9 Relatori 9 Categoria: Relatori 2021
Filomena Maggino

Filomena Maggino

Consigliera del Presidente del Consiglio  per il benessere equo e sostenibile e la statistica. Dal 2020 è membro del Comitato di esperti in materia economica e sociale, istituito dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri, per fronteggiare la cosiddetta “fase 2” dell’emergenza legata al Covid-19. Professoressa di Statistica sociale presso l’Università “La Sapienza” di Roma, direttrice della rivista scientifica internazionale Social Indicators Research e dell’Enciclopedia sulla ricerca nel campo della Qualità della Vita e del Benessere, è Presidente e Cofondatrice dell’Associazione Italiana per gli Studi sulla Qualità della Vita. Esperta di costruzione e gestione di indicatori, collaboratrice di diverse organizzazioni governative, tra i suoi principali campi di ricerca e di attività: analisi e misurazione del benessere, indicatori di diseguaglianza e sostenibilità, comunicazione statistica e politica.

Interviene nella SESSIONE PLENARIA – Saluti istituzionali martedì 11 maggio 2021

Mons. Stefano Russo

Stefano Russo

Stefano Russo

Vescovo

Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano – Matelica il 18 marzo 2016;
ordinato vescovo il 28 maggio 2016; nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 28 settembre 2018;
rinuncia a Fabriano – Matelica il 27 aprile 2019. Presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione di Religione “Santi Francesco d’Assisi e Caterina da Siena”

Interviene nella SESSIONE PLENARIA martedì, 11 maggio 2021 – Saluti istituzionali

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi